djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Концентрированный сок: разновидности

   Покупая пакетированные либо бутылочные соки в магазинах, мало кто задумывается из чего сделан этот напиток. Большинство фабрик производят восстановленные соки, полностью готовые к употреблению. Восстановление происходит из концентрированного сока.

Концентрированный сок и его назначение

   Само название — концентрированный сок, говорит о том, что его нельзя пить в том виде, как он есть. Это сырье, из которого после определенной технологии приготовления получают вкусный, натуральный напиток. Чтобы сок получился концентрированным нужно:
   • из очищенных, измельченных продуктов отжать сок путем обработки прессом;
   • выпарить излишки жидкости с помощью низкого давления и получить густую консистенцию, похожую на сироп.
   После необходимо эту смесь довести до температуры 92ºС и выдержать несколько минут. Это важно, чтобы концентрированный сок оставался свежим, сохраняя все полезные витамины и минералы, а также не забродил. Далее консистенцию распределяют в цистерны, предназначены для хранения, после чего она будет транспортирована на фабрики в разные страны мира.
   Из концентрированного сока можно приготовить вкусные нектары, соки, и прочие напитки. Главное, что в своем составе они имеют кладезь витаминов, необходимых для поддержания здоровья человека.

Виды концентрированных соков

   Концентрированные соки могут быть первого отжима — осветленные (чистые, без мякоти), неосветленные (с большим количеством мякоти), восстановленные (разбавленные с очищенной водой). Дополнительно из концентрата изготавливают нектар, сокосодержащий напиток и морс.
   Производят концентрированные соки, как правило, в тех странах, где и выращивают плоды для обработки. В качестве исключения выделяют Нидерланды и Бельгию, которые получают сырье из разных стран и купажируют (смешивают) их.    Среди основных видов концентрированных соков выделяют:
   1. Яблочный. Производят в большей степени Китай, Польша, Германия, Турция, Венгрия, страны СНГ. Сок бывает осветленный и неосветленный.   
   2. Апельсиновый. Производят сок Греция, США, Куба, Бразилия. В зависимости от качества плодов, сок может быть от светло-желтого до насыщенного оранжевого цвета. По консистенции напоминает фруктовое мороженое.  
   3. Ананасовый. Главный производитель этого сока — Таиланд, выпускает качественный концентрат путем обработки консервированных ананасов вместе с мелкими свежими плодами. На выходе получается сок светло-коричневого цвета.   
   4. Виноградный. Концентрированный сок производят вместе с виноградным суслом в Италии, Молдавии, Аргентине, Украине, Чили. В зависимости от сорта винограда меняется цвет сырья - от насыщенного красного до светло-коричневого.
   Во время производства концентрата запрещено подслащивать сок, чтобы не испортить его вкусовые качества.

Концентрированный сок: разновидности

Полезные свойства концентрированного сока

   Концентрированные соки полезны для человеческого организма. Они имеют питательные вещества, которые способны укрепить иммунитет и защитить от болезней. Например, в 200 мл. морковного сока содержится суточная норма витамина А, апельсиновый — богат витамином С, яблочный — железом.
   Большинство концентрированных соков имеют в составе антиоксиданты и бета-кератин, что помогает замедлить процесс старения кожи. Растительные соединения способны улучшить работу сердца, а с помощью флавонидов можно избежать воспалительных процессов.

Вредные свойства концентрированного сока

   Существует 2 вредных фактора концентрированного сока. Первый — недостаток клетчатки, которая есть во всех свежих фруктах и овощах, и наличие углеводов. Калорийность сока вызвана купажированием разных видов плодов. Второй — в составе есть сахар, превышающий положенную дневную норму человека. Также присутствует соль в овощных соках.
   Как видно, польза преобладает, нежели вредные свойства. Если сравнивать свежевыжатый сок и восстановленный из концентрированного, то разница не значительная. Благодаря быстрой пастеризации и дополнительным микроэлементам, в соке сохраняются все витамины и минералы. Поэтому такие соки рекомендованы к употреблению.

Концентрированный сок: разновидности