djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Концентрированный сок из винограда

   Концентрированные соки – это пищевой продукт, полученный из свежих фруктов и ягод, не бродивший, но способный к брожению. Процесс заключается в механическом извлечение сока из свежих или замороженных фруктов/ягод и дальнейшего выпаривания содержащейся в ней жидкости. Благодаря этой технологии сок сохраняет качества продуктов (аромат, вкус и пищевую ценность).

Что такое концентрированный виноградный сок?

   Концентрация соков – это один из важнейших процессов в пищевой промышленности. Сок может быть концентрирован двумя путями: заморозкой или испарением. Исторически складывается так, что для концентрированного виноградного сока больше подходит и чаще используют процесс испарения. Жидкость выпаривают из ягод при нагревании.
   Продукт производится при помощи вакуумного или низкотемпературного испарения (это позволяет понизить температуру кипения и предотвратить от нее ущерб). К тому же данный способ сводит к минимуму влияние на вкусовые качества и компоненты сахара. В процессе приготовления 2/3 жидкости испаряется и остается вязкая, густая консистенция – виноградный концентрат. 
   Во время обработки и хранения в концентрате происходят изменения, это относится ко всем сортам винограда. Виноделы очень часто применяют этот продукт при изготовлении разного вина. В первую очередь концентрат разводят до получения виноградного сока. Затем по разным рецептам изготавливают вино разных сортов, например:
• Шардоне;
• Семильон;
• Шираз;
• Мускат Гордо.
   Одним из важных, положительных качеств является именно цвет концентрата. Изготавливают него, как уже становится понятно в основном алкогольную продукцию: вино, ликеры, чачу, иногда натуральные соки и сокосодержащие напитки.

Концентрированный сок из винограда

Особенности применения

  Концентрированный виноградный сок – это отличная альтернатива сырья для производства вина, как в домашних, так и фабричных условиях. Особенно это распространяется на вина итальянских и французских сортов. Ягоды, для которых сложно найти в свежем виде в определенных климатических условиях. 
   Еще несколько лет назад концентраты виноградного сока делались из низкокачественного свежего сока с добавлением химических веществ. Но современный рынок сильно изменился, сейчас можно найти высококачественный продукт с минимальным количеством добавок.

Применение виноградного концентрированного сока

   В основном эти соки используются для приготовления морсов, натуральных соков и безалкогольных напитков. Кроме того концентрат используется в приготовление кондитерских изделий, конфитюров, желе, начинок для конфет, мармелада и других продуктов. Алкогольные напитки не стали исключением. Виноградный сок восстанавливают для приготовления вина, чачи, ликера и т.д. На сегодняшний день концентрированные соки имеют широкое применение в продуктовой промышленности.

Концентрированный сок из винограда