djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Концентрированный сок: основные характеристики

   Концентрированный сок - это свежеотжатый сок фруктовый или овощной сок. Но - без значительной части изначально содержавшейся там воды. Именно очень низкое содержание воды - основная характеристика концентрированного сока.
   Концентрированный сок совсем не похож на тот сок, который мы привыкли пить. Концентрированный сок - это почти желеобразная масса с очень густой консистенцией. Это - следствие малого содержания воды в таком соке и основная характеристика продукта.

Концентрированный сок: основные характеристики   Концентрированный сок получают из свежеотжатого тремя способами: выпаривают воду из свежеотжатого сока, вымораживают ее или удаляют мембранным методом. При этом вне зависимости от производственного процесса основные характеристики концентрированного сока неизменны.
   - При выпаривании лишняя вода выводится из сока с помощью нагрева в специальных емкостях в вакууме. Нагрев производится не до температуры кипения, чтоб не разрушились содержащиеся в соке целебные компоненты. Ведь содержание витамином и микроэлементов - одна из основных характеристик концентрированного сока.
   - Во время вымораживания свежеотжатый сок избавляют от лишней воды с помощью низкой температуры.
   - Мембранный метод – это процесс продавливания сока через специальную мембрану, пропускающую молекулы воды, но задерживающую частицы других веществ.


   Концентрированный сок - это сок, содержащий компоненты только соответствующих фруктов или овощей. Основная характеристика концентрированного сока - отсутствие каких бы то ни было добавок, в том числе - сахара и подсластителей. 


   Используется концентрированный сок преимущественно как компонент в при изготовлении восстановленных соков, фруктовых желе, различных составов для кондитерских изделий. Реализуется такой сок обычно оптовыми партиями. Потому производители крайне редко фасуют его в упаковки небольшого объема. Основная характеристика концентрированного сока - поставка его потребителям (как правило - предприятиям пищевой промышленности) в 250-килограммовых бочках или в другой герметично закрытой асептической таре большого объема. 

   Из одного и того же количества различных фруктов или овощей получится разный объем концентрированного сока. Например, из тонны апельсинов - около центнера. А вот из тонны яблок - 134 кило. Таково соотношение сырья и конечного продукта, чтоб были соблюдены все основные характеристики. 
Основные характеристики концентрированного ока в плане качества - содержание в нем растворимых сухих веществ. Этот показатель обозначают такие критерии как Brix и Ratio. Они объединяют в себе основные характеристики концентрированных соков. Показатель Brix характеризует суммарное содержание растворимых сухих веществ. По этому критерию можно судить об основных характеристиках концентрированного сока. Показатель Ratio используется для оценки вкусовых качеств соков.

Концентрированный сок: основные характеристики
   Обычно концентрированные соки производят в тех же странах, где выращивают соответствующие фрукты или овощи. Крупнейшие страны-производители - Бразилия и США, на долю которых также приходится треть мирового объема выращивания цитрусовых культур. Крупными производителями концентрированных соков также являются также кубинские, итальянские, греческие и израильские компании. Однако такой фактор как страна-производитель не относится к основным характеристикам концентрированного сока, влияющим на его цену. В данном случае определяющие факторы - урожайность той или иной культуры, а также непосредственные характеристики продукта. Самый дорогой концентрированный сок - произведенный из красного винограда. Поскольку и само сырье - недешевое. Кстати, стоимость сырья - это порядка половины в цене концентрированного сока.

Концентрированный сок: основные характеристики