djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Разновидности концентрированных морсов

   Концентрированный морс называют пищевым продуктом, который производится при помощи физического воздействия на сок, либо же пюре из ягод, а также других полуфабрикатов. весь сок выжимается, из полученной смеси убирают определенную часть воды для того, чтобы в готовом продукте содержалось большое количество растворимого сухого вещества. В целом, концентрированные морсы используются для изготовления натуральных морсов, топингов, а также других напитков и продукции.

На какие виды делится концентрированный морс

   Существует клюквенный, брусничный, а также черносмородиновый морс. Естественно, самым популярным является клюквенный морс. В состав концентрированного продукта входят ягоды, сахар, ягодный наполнитель, вода, лимонная кислота и сорбиновая кислота. Данный продукт максимально натуральный, в нём нет вредных химических веществ. Изготавливается напиток только из самых качественных, а также функциональных ингредиентов, благодаря которым можно поддерживать высокое качество продукции, а также конкурировать на рынке.

Как появился данный напиток

   Морс в России стал известным ещё с древних времён, в тот момент семьи питались в основном за счёт собирательства, а также ведения домашнего хозяйства. Способ приготовления морса часто менялся, и в результате он стал считаться одним из главных национальных напитков, именно поэтому его можно было часто увидеть в домах людей. Для того, чтобы приготовить морс, люди использовали бруснику, клюкву, ежевику и чернику. Также иногда данный напиток готовился и из некоторых овощей. Также люди пробовали готовить морс из яблок, слив и груш. Как стало ясно в итоге, постоянная смена ингредиентов в морсе не испортила его вкус, а сделала его интереснее и увеличивала количество положительных свойств данного напитка.
   Если же говорить о современном морсе, то это безалкогольный напиток, который используется для охлаждения и согревания, на данный момент морс готовят только из свежих ягод, из разных овощей и фруктов. Для этого из них отжимается сок и отваривается оставшаяся часть.

Разновидности концентрированных морсов

Чем полезен концентрированный морс

   В целом, морс замечательно утоляет жажду летом, его можно пить как холодным, так и добавлять в него лед. В зимнее время морс является отличным согревающим напитком. Благодаря морсу пополняется витаминов в организме, морс способен снять усталость и поднять человеку настроение. Благодаря морсу лучше работает пищеварение, он поможет похудеть, морс часто пьют во время разгрузочных дней. В такие дни можно выпивать до двух литров морса за день.

Другие способы применения морса

   Есть такое лечение, как морсотерапия. В данном случае морс может выполнять лечебно-оздоровительные функции, при этом пьют его примерно две-три недели. Нужно выпивать один стакан морса перед едой. Если кислотность желудочного сока нормальная или низкая, то нужно выпить сок за полчаса, если же кислотность повышенная, то за полтора часа. Терапия нужна для того, чтобы оздоровить организм, а также улучшить самочувствие человека. Данную терапию можно провести в любое время года, но лучше всего проводить её весной, в тот момент, когда организму не хватает витаминов. 
Лучше всего выбирать морс, который изготовлен из тех ягод, которые растут в регионе, в котором живёт человек.
   Морс можно использовать при простудах, а также при снижении иммунитета. Морс поможет провести профилактику заболеваний нервной системы, разнообразных сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени. Что касается морса из облепихи, то он рекомендуется для употребления беременным женщинам. Если беременная женщина заболела простудой, то ей обязательно нужно пить морс для того, чтобы вылечиться.