djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Концентрированный сок: что это такое

   На современных прилавках магазина часто встречаются концентраты того или иного сока.  Но что все-таки представляет собой концентрированный сок? 
Концентрированный сок – это фруктовый сок, из которого извлекается влага. В зависимости от типа обработки, он может содержать разные важные питательные вещества, минералы и витамины. Тем не менее, концентрат подвергается большей обработке и переработке, чем простой свежий фрукт, это заставляет людей задаваться вопросом вредный он или полезный для здоровья. Далее в статье можно узнать, что представляет собой концентрированный сок и полезен ли он.

Концентрированный сок: что это такое

Что такое концентрированный сок

   В свежевыжатом соку содержится более 90% воды, для получения концентрата из свежего сока удаляют всю жидкость. Это позволяет получить сиропообразный продукт, который известен как концентрированный сок. Извлечение из фрукта воды позволяет минимизировать рост бактерий, а это значит, что срок годности увеличивается, а портится такой продукт гораздо реже, чем свежевыжатый сок. К тому же этот процесс позволяет сэкономить на упаковке и транспортировке продукта. 
   Однако стоит уточнить, что способы обработки кардинально отличаются друг от друга. Концентрат многих соков фильтруется, выпариваются и пастеризуются, но некоторые из них могут включать в себя пищевые добавки. Концентрированные соки продаются в теплом или замороженном виде, и пред употреблением их разводят в чистой, фильтрованной воде.

Как производят концентрированный сок

   Чтобы сделать концентрированный сок потребуются свежие отборные фрукты без дефектов, которые необходимо тщательно промыть, вычистить, измельчить и смешать, чтобы получилась однородная масса из мякоти. Большая часть воды выпаривается в вакууме или вымораживается, также жидкость может удаляться при помощи мембраны.
   Так как вкус фруктов, ягод может стать разбавленным, многие компании добавляют искусственные ароматизаторы. Кроме того в состав входят подсластители, такие как кукурузный сироп с большим содержанием фруктозы, а это значит, что концентрированный продукт содержит большое количество сахара, также искусственные красители и ароматы.
Некоторые концентрированные соки специально обрабатываются для удаления вредных микробов, что позволяет увеличить срок годности готового продукта.

Концентрированный сок: что это такое

Типы концентрированного сока

   Существует несколько видов концентратов, которые имеют разные полезные свойства:
   1. Стопроцентный фруктовый концентрат. Концентрированный продукт сделан из свежих натуральных фруктов, это значит, что данный продукт является самым полезным и здоровым вариантом. Все потому  что он содержит максимальное количество полезных веществ и подслащаются только натуральными сахарами, тем не менее, они могут содержать добавки. 
   2. Концентрированный фруктовый коктейль. Такие продукты изготавливаются из разной смеси соков. Они часто имеют в составе ароматизаторы и подсластители, чтобы восполнить недостаток натуральных ингредиентов. 
   3. Порошковые концентрированные соки. Порошковые соки обезвоживаются при помощи распылительной или сублимационной пушки. Это не самый полезный продукт, чаще всего с большим содержанием сахара.
Прежде чем приобретать концентрированный продукт необходимо ознакомится с составом на этикетке.

Плюсы и минусы концентрированных соков

   Самыми популярными видами концентрированных соков являются апельсиновый, яблочный и ананасовый. Концентрат достаточный привлекательный продукт, потому что стоит не дорого и имеет долгий срок службы. К тому же данный продукт может иметь несколько преимуществ, для здоровья:
   1. Сок богат витаминами и питательными веществами. Данный продукт очень полезен, если он изготовлен из свежих продуктов (овощей, фруктов, ягод), без добавок сахара, соли или других наполнителей. В концентрированных соках содержаться такие полезные витамины как: А, В, С и другие.
   2. Содержат растительные соединения, которые полезны для организма человека. к таким соединениям относят каротин, антоцианы и флавонойды. 
   3. Способствуют здоровью кожаных покровов. Многие из фруктовых соков содержат витамин С и антиоксиданты, которые способствуют здоровью кожи и замедляют старение.
   4. Долгий срок службы и доступность концентрированных. Концентрированный сок является хорошей альтернативой свежевыжатому соку. Однако употреблять концентрированный сок в чистом виде нельзя. Также стоит сказать, что замороженный и стабилизированный долго хранится и не портится. Продукт удобен для тех потребителей, у которых нет доступа к свежим фруктам, ягодам и овощам.
   К потенциальным минусам относят маленькое содержание клетчатки, также продукт может содержать добавленные сахара. Если учитывать, что концентрат проходит различную обработку, то можно утверждать, что он подойдет не для всех.