djemka_viberdjemka_viber

 Орловская область, Орловский район, пгт. Знаменка ул. 7-го ноября, д.14А

Концентрированный малиновый сок

Концентрированный соки придумали для удобства хранения, так как это промежуточный этап между свежевыжатым и восстановленным соком. Польза концентрированных соков вызывает сомнения у потребителей. Оправдано ли это? Давайте разберемся!

Технология производства концентрированного малинового сока

Соки между собой делятся по способу приготовления и назначению на следующие виды:

  • свежевыжатые;
  • прямого отжима;
  • концентрированные;
  • восстановленные.

Чтобы получить малиновый концентрированный сок. Нужно из свежевыжатого удалить всю лишнюю влагу. Свежевыжатым соком называется сок прямого отжима, который не прошел никаких обработок. Концентрированный продукт получают тремя способами:

  1. Выпаривание – малиновый сок помещают в специальные емкости и нагревают. При этом жидкость не доводят до кипения, чтобы продукт не потерял своих полезных свойств. В результате выпаривания жидкости получается вязкая сладкая жижа, похожая на мед.
  2. Вымораживание – это второй способ получения концентрата. Данный процесс противоположен выпариванию, потому что лишнюю влагу не выпаривают, а вымораживают.
  3. Мембранный метод. Свежевыжатый сок проводят через мембрану с отверстиями, которая способна отделять воду от остальных. После концентрат либо замораживают, либо консервируют, и пастеризуют для дальнейшей транспортировки.

При правильном хранении продукта, его срок может растянуться от 6 месяцев до одного года.

Полезные свойства малинового сока

Самый важный получаемый элемент при употребление малины – это марганец. Он считается одним из редких минералов, которые редко встречаются в природе. Ягода помогает укрепить иммунитет организма за счет витамина С и группы В, которые есть в малине. В продукте имеется высокое содержание фруктозы и специфических твердых волокон, которые способны понизить уровень холестерина и токсинов в организме.

А особое вещество кетон способно уменьшить уже имеющиеся жировые отложения. Низкая калорийность ягоды позволяет употреблять приготовленные продукты из нее продукты, даже тем, кто следит за весом. От ягоды большая польза.

Где используется концентрированный малиновый сок

Необходимо сказать, что концентрированный сок состоит на сто процентов из натуральных продуктов, без лишних добавок. А сухих веществ в нем всего 65%. Сок сохраняет аромат свежих ягод, имеет приятный вкус малины, а после обработки не теряет своих полезных свойств.

Используют концентрированный малиновый сок в производстве продуктов различных отраслей. Таких как:

  • кондитерские изделия; 
  • вино-водочная продукция;
  • при производстве натурального сока.

В кондитерских изделиях он выступает в качестве прослойки или начинки. В спиртных напитках, малиновый концентрат используют в качестве вкусовой и ароматизированной добавки (коньяк, настойки, вино, ликер). Также из концентратов делают восстановленный натуральный малиновый сок. Продукт имеет широкое применение, главное это правильно хранение.